Servicios

Teléfonos y correos

Decanato

Decano

  • Secretaria: Isabel Pérez Del Castillo
    Teléfono: +562 29785202
  • Secretaria: Isabel Montt Gumucio
    Teléfono: +562 29785200

Correo electrónico: decano@derecho.uchile.cl

Vicedecana
Secretaria: Jovita Muñoz Mellado  
Teléfono: +562 29785204
Correo electrónico: vicedecano@derecho.uchile.cl

Dirección de Escuela de Pregrado
Secretaria: Pilar Mella Herrera
Teléfono: +562 29785206
Correo electrónico: descuela@derecho.uchile.cl  

Dirección de Asuntos Estudiantiles
Asistente: Maximiliano Torrico
Teléfono: +562 29785301
Correo electrónico: mtorrico@derecho.uchile.cl  

Dirección de Investigación
Secretaria de Dirección de Investigación: Pablen Fernández
Teléfono: +562 29785456

Secretaría de Estudios
Teléfono: +562 29785310
Correo electrónico: sestudio@derecho.uchile.cl 

Escuela de Postgrado

  • Secretaria: Jenny Cortés Pino
    Teléfono: +562 29785481
  • Secretaria: Ana María Meza Gutiérrez
    Teléfono: +562 29785437

Correo electrónico: escuelapostgrado@derecho.uchile.cl

Doctorado
Secretaria: Gloria Arias Pavez
Teléfono: +562 29785305
Correo electrónico: doctorado@derecho.uchile.cl  

Extensión

Extensión
Asistente: Natalia Reyes
Teléfono: +562 29785478
Correo electrónico: nataliareyes@derecho.uchile.cl 

Conoce la Facultad

Difusión de Pregrado
Encargado: Sebastián Aguilera
Teléfono: +569 82302301
Correo electrónico: conocelafacultad@derecho.uchile.cl  

Comunicaciones

Oficina de Comunicaciones
Correo electrónico: comunicaciones@derecho.uchile.cl 
Teléfono: +562 29785373

Departamentos

Ciencias del Derecho
Secretaria: Elizabeth Gajardo 
Teléfono: +562 29785274 - +562 29785361
Correo electrónico: cdeld@derecho.uchile.cl 

Ciencias Penales
Secretaria: Jessica Piña
Teléfono: +562 29785292
Correo electrónico: penal@derecho.uchile.cl 

Derecho Comercial
Secretaria: Roxana Henríquez
Teléfono: +562 29785247
Correo electrónico: comercial@derecho.uchile.cl 

Derecho Económico
Secretaria: María Beatriz López
Teléfono: +562 29785268
Correo electrónico: economico@derecho.uchile.cl  

Derecho Público
Secretaria: Susana Pinto
Teléfono: +562 29785256
Correo electrónico: spinto@derecho.uchile.cl 

Derecho Privado
Secretaria: Paola Vásquez 
Teléfono: +562 29785288
Correo electrónico: privado@derecho.uchile.cl 

Derecho del Trabajo
Secretaria: Nancy Román
Teléfono: +562 29785283
Correo electrónico: trabajo@derecho.uchile.cl 

Derecho Procesal
Secretaria: Liliana Díaz Salazar
Teléfono: +562 29785302
Correo electrónico: procesal@derecho.uchile.cl 

Derecho Internacional
Secretaria: Jessica Piña
Teléfono: +562 29785292
Correo electrónico: internacional@derecho.uchile.cl 

Enseñanza Clínicas Jurídicas

  • Secretario: Omar Aqueveque
    Teléfono: +562 29785230
  • Secretaria: Esmeralda Sobarzo
    Teléfono: +562 29785365

Correo electrónico: clinicas@derecho.uchile.cl 

Centros

Centro de Estudios de la Justicia
Secretaria: Wilma Alvarado Cortés
Teléfono: +562 29785326
Correo electrónico: cej@derecho.uchile.cl 

Centro de Derecho Ambiental
Secretaria: Daniela Vargas
Teléfono: +562 29785354
Correo electrónico: cda@derecho.uchile.cl 

Centro de Derechos Humanos
Secretaria: Lorena Pino
Teléfono: +562 29785271
Correo electrónico: cdh@derecho.uchile.cl 

Centro de Estudios en Derecho Informático
Teléfono: +562 29785263
Correo electrónico: cedi@uchile.cl 

Centro de Regulación y Competencia (Regcom)
Secretaria: Erika Domínguez
Teléfono: +562 29785316
Correo electrónico: regcom@derecho.uchile.cl 

Biblioteca

Biblioteca Central
Secretaria: Pamela González
Teléfono: +562 29785221
Correo electrónico: biblioteca@derecho.uchile.cl 

Biblioteca Marcial Martínez
José Luis Figueroa Calderón
Teléfono: +562 29785281
Correo electrónico: jfiguero@derecho.uchile.cl 

Otros

Dirección Económica y Administrativa

  • Secretaria: Alejandra Domínguez
    Teléfono: +562 29785243
  • Secretaria: Alba Diaz
    Teléfono: +562 29785444

Correo electrónico: direeconomica@derecho.uchile.cl

Recursos Humanos

Servicios de Infraestructura
Jefe: Marcos Contreras
Teléfono: +562 29785488
Correo electrónico: mcontreras@derecho.uchile.cl 

Contabilidad
Jefa: Claudia Vega
Teléfono: +562 29785241

Adquisiciones
Jefa: Tanya Lavín
Teléfono: +562 29785484
Correo electrónico: tlavin@derecho.uchile.cl 

Bienestar Estudiantil
Secretaria: María Teresa Sepúlveda
Teléfono: +562 29785223
Correo electrónico: bienesta@derecho.uchile.cl 

Psicóloga
Psicóloga: Mónica Rufatt
Teléfono: +562 29785346
Correo electrónico: mrufatt@derecho.uchile.cl 

Central de Apuntes
Ramón Cifuentes
Teléfono: +562 29785376
Correo electrónico: apuntes@derecho.uchile.cl 

Librería Editorial Jurídica
Teléfono: +562 29785394

Coordinación de Deportes
Andrés Aranda
Teléfono: +562 29785337
Correo electrónico: aaranda@derecho.uchile.cl 

Unidad de Desarrollo Tecnológico

  • Jefe de Unidad: Felipe Uribe
    Teléfono: +562 29785497
  • Jefe de Proyectos: César Carrasco
    Teléfono: +562 29785496
  • Jefe de Soporte: Ricardo Chanks
    Teléfono: +562 29785441
  • Coordinadora: Paola Bilbao
    Teléfono: +562 29785335

Correo electrónico: soporte@derecho.uchile.cl 

Centro de Estudiantes
Presidente: Pedro Saavedra 
Correo electrónico: centrodeestudiantes@derecho.uchile.cl  

Informaciones

  • Edificio Pío Nono - Teléfono: +562 29785227
  • Edificio Los Presidentes - Teléfono: +562 29785393
  • Edificio Santa María 076 - Teléfono: +562 29785269
  • Edificio Santa María 0200 - Teléfono: +562 29785232
Compartir:
http://uchile.cl/d126984
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: