Noticias

Exitosa jornada eleccionaria en Facultad de Derecho

Durante el 28 de julio de 20212 se realizó un nuevo proceso eleccionario, y por tercera vez de manera remota. Esta vez, se utilizó la plataforma de votación electrónica diseñada por la Unidad de Desarrollo Tecnológico de nuestra Facultad, “Elecciones Derecho”. Correspondió en esta ocasión elegir a Directoras de los Departamentos de Derecho Privado y de Ciencias Penales, a Representantes Académicos ante los Consejos de los Departamentos de Ciencias del Derecho, Ciencias Penales, Derecho Comercial, Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social, Derecho Económico, Derecho Internacional, Derecho Privado, Derecho Procesal, Derecho Público y Enseñanza Clínica del Derecho. Asimismo, se eligieron a los y las representantes Estudiantiles ante los Consejos de las Escuelas de Pregrado y Postgrado.

Para la elección de consejeros participó un 77% del claustro elector y para directoras de Departamentos, un 91%.

Al igual que en la elección anterior, pudieron sufragar las y los académicos que se encuentran en el extranjero, independiente del tipo de permiso del que están haciendo uso.

El proceso eleccionario fue liderado por la Vicedecana, Renée Rivero, cuyos resultados son los siguientes: 

Directores/as de Departamentos:

  • Directora del Departamento de Ciencias Penales: Claudia Cárdenas Aravena
  • Directora del Departamento de Derecho Privado: Fabiola Lathrop Gómez

Representantes Académicos/as electos/a ante el Consejo del Departamento de Ciencias Del Derecho:

  • Pablo Aguayo Westwood
  • Aude Argouse
  • Carolina Bruna Castro
  • Rubén Burgos Acuña
  • Sergio Concha Márquez De La Plata
  • Oscar Dávila Campusano
  • Marianne González Le Saux
  • Claudia Iriarte Rivas

Representantes Académicos/as electos/a ante el Consejo del Departamento de Derecho Público:

  • Víctor Avilés Hernández
  • Ramón Huidobro Salas
  • Natalia Muñoz Chiu
  • Cristián Román Cordero
  • Álvaro Tejos Canales

Representantes Académicos/as electos/a ante el Consejo del Departamento de Derecho Comercial:

  • Ignacio Araya Paredes
  • Arturo Prado Puga

Representantes Académicos/as electos/a ante el Consejo del Departamento de Derecho Económico

  • Jaime Gallegos Zúñiga
  • Jorge Grunberg Pilowsky
  • Francisco Mariani Martin
  • Joaquín Morales Godoy
  • Nicole Nehme Zalaquett
  • Francisco Reyes Taha Juan

Representantes Académicos/as electos/a ante el Consejo del Departamento de Derecho Internacional:

  • Eduardo Picand Albónico
  • Edmundo Vargas Carreño

Representantes Académicos/as electos/a ante el Consejo del Departamento de Derecho Privado:

  • Francisco Alvarado García
  • Sebastián Campos Micin
  • Hugo Cárdenas Villarreal
  • Joaquín Recart Apfelbeck
  • Marco Rosas Zambrano
  • Mariana Tupper Satt
  • Carlos Urquieta Salazar
  • Yohanna Villablanca Villa

Representantes Académicos/as electos/a ante el Consejo del Departamento de Derecho del Trabajo y la Seguridad Social:

  • Roberto Cerón Reyes
  • Claudio Palavecino Cáceres

Representantes Académicos/as electos/a ante el Consejo del Departamento de Ciencias Penales:

  • Luis Felipe Abbott Matus 
  • Álvaro Castro Morales 
  • Rocío Lorca Ferreccio 
  • Patricio Rosas Ortiz 
  • Myrna Villegas Díaz 

Representantes Académicos/as electos/a ante el Consejo del Departamento de Derecho Procesal:

  • Álvaro Aliaga Grez
  • Nicolás Carrasco Delgado
  • Marcelo Chandia Peña
  • Lorena Donoso Abarca
  • Francisco Ferrada Culaciati
  • Ruth Israel López

Representantes Académicos/as electos/a ante el Consejo del Departamento de Enseñanza Clínica del Derecho:

  • Marcelo Robles Mery
  • Jésica Torres Quintanilla
  • Edmundo Von Pottstock Molina
  • Arturo Yuseff Rivers

Consejeros/as Estudiantiles del Consejo de Escuela de Pregrado:

  • Rayén Arellano Reyes
  • Marcelo Zúñiga Cruz

Consejero/a Estudiantil del Consejo de Escuela de Postgrado

  • Fabiola Morales Fernández
Compartir:
http://uchile.cl/d178263
Copiar